DiscoverGrandJunction.org Touren finden
Weiter Blick auf die Canyons des Colorado National Monument im warmen Nachmittagslicht

Unabhängiger Reiseführer für Grand Junction

Grand Junction Wetter und beste Reisezeit

Grand Junction liegt in einem trockenen Wüstental mit heißen Sommern und kalten, meist trockenen Wintern. Hier findest du die Monatswerte und siehst, welche Monate zu welchem Plan passen.

  • ★ Ausgewählte, top bewertete Touren
  • 🏜 Canyons, Wege und Weinland erklärt
  • ↺ Meist kostenlos stornierbar

Grand Junction Wetter auf einen Blick

Das Wetter in Grand Junction ist das einer Hochwüste auf etwa 4.858 ft: heiße, trockene Sommer, kalte Winter mit wenig Schnee im Tal und in jedem Monat nur wenig Regen. Die Werte unten sind Normalwerte der Jahre 1991 bis 2020 von der NOAA-Station Grand Junction Walker Field. Sie beschreiben das Tal, nicht die Grand Mesa und nicht den Rand der Canyons.

Wer wandern will, entscheidet mit der Jahreszeit mehr als mit allem anderen. Auf den Wegen im Colorado National Monument gibt es kein Wasser. Eine geführte Fahrt oder ein Vormittag ist oft leichter als eine Mittagswanderung. Was es dazu gibt, zeigt die Seite Ausflüge und Touren zum National Monument.

34,7 °CNormaler Höchstwert im Juli (94,5 °F)
7,8 TagePro Jahr mit mindestens 37,8 °C (100 °F), normal
Rund 45 cmNormaler Neuschnee pro Jahr (17,7 in), über den Winter summiert
Vollmond steigt in der Dämmerung über dem Grand Valley auf

Wetter nach Monaten

Monatsmittel der täglichen Höchst- und Tiefstwerte und Niederschlagssumme. NOAA-Station Grand Junction Walker Field, Normalperiode 1991 bis 2020.

MonatHöchstwertTiefstwertNiederschlag
Januar3,4 °C-8,2 °C15,5 mm
Februar8,0 °C-4,4 °C13,5 mm
März14,6 °C-0,2 °C20,3 mm
April18,8 °C3,4 °C24,9 mm
Mai24,9 °C8,4 °C21,1 mm
Juni31,8 °C13,8 °C10,4 mm
Juli34,7 °C17,7 °C15,0 mm
August32,7 °C16,4 °C23,4 mm
September27,6 °C11,4 °C30,2 mm
Oktober19,4 °C4,2 °C25,1 mm
November11,0 °C-2,5 °C15,5 mm
Dezember3,8 °C-7,8 °C15,2 mm

Die Werte sind aus den NOAA-Tabellen in °F und Zoll umgerechnet und auf eine Dezimalstelle gerundet. Der Niederschlag schließt das Wasseräquivalent von Schnee ein. Für die meisten Reisen sind Frühjahr und Herbst die mildere Wahl, mit Höchstwerten von grob 15 bis 28 °C. Sieh das als Richtschnur, nicht als Garantie.

Unsere Empfehlung: Fahrt mit Sternenhimmel

Klare, trockene Nächte passen zu dieser Sternenfahrt, schau vor dem Buchen auf die Vorhersage.

Von uns ausgewählte Touren, gebucht über GetYourGuide. Die Preise sind unverbindliche Ab-Preise in US-Dollar (Stand Oktober 2026). Tippe auf eine Tour für aktuelle Verfügbarkeit und den Preis in deiner Währung.

Ausflüge und Touren rund um Grand Junction

Fahrten durch das Monument, Weinland und Grand Mesa mit aktuellen Preisen und freien Plätzen.

Alle Touren auf GetYourGuide ansehen →

Sommerhitze im Colorado National Monument

Der Juli ist der heißeste Monat, mit einem mittleren Höchstwert von 34,7 °C. An manchen Sommertagen steigen die Temperaturen im Monument über 37,8 °C (100 °F). Auf den Wegen gibt es kein Wasser. Der NPS empfiehlt mindestens 1 US-Gallone pro Person und Tag, das sind etwa 3,8 Liter. Starte früh, nimm mehr Wasser mit als geplant und kehr um, bevor die Hitze steigt.

Auch Gewitter brauchen einen Plan. Sturzfluten sind von Juli bis September am wahrscheinlichsten, möglich sind sie in jedem Monat. Steigt das Wasser oder zieht ein Gewitter auf, geh sofort höher hinauf. Halte mindestens 2 Meter Abstand zu Abbruchkanten und betritt die saisonalen Wasserbecken in den Canyons nicht, denn sie sind Wasserstellen für Wildtiere.

Beste Reisezeit je nach Plan

Eine Lesart der Monatswerte.

Canyon-Wanderungen

April, Mai, September und Oktober haben niedrigere Höchstwerte als der Sommer. Im Winter sind die Höchstwerte am niedrigsten. Die Fahrt beschreibt die Seite zum Colorado National Monument.

Wein und Obst

Spätes Frühjahr und früher Herbst sind angenehm für Verkostungsräume und die Straßen durch die Obstgärten. Die Pfirsichsaison läuft von Ende Juni bis Anfang Oktober, mit den Hauptwochen von Mitte Juli bis August. Mehr dazu unter Palisade.

Grand Mesa

Die Grand Mesa liegt mit rund 11.000 ft (etwa 3.350 m) weit höher als das Tal, deshalb gelten die Talwerte dort nicht. Sommer und Winter sind völlig verschiedene Reisen. Lies vorab die Seite zur Grand Mesa.

Winterfahrten

Auf der I-70 können vom 1. September bis 31. Mai Traktions- und Schneekettenregeln gelten, und bei sehr schwerem Wetter kann die Straße gesperrt werden. Achte auf die aktuelle Beschilderung und prüf deinen Mietvertrag. Routen findest du unter Colorado Rundreise.

Grand Junction Wetter: häufige Fragen

Welcher Monat ist in Grand Junction am heißesten?

Der Juli. Der normale Höchstwert liegt bei 34,7 °C (94,5 °F), und im Tal gibt es im Jahr 7,8 Tage mit mindestens 100 °F.

Schneit es in Grand Junction?

Ja, aber nicht viel. Der normale Neuschnee beträgt rund 45 cm (17,7 in) pro Jahr, über den Winter summiert. Das ist die Gesamtmenge an Schneefall, keine Schneedecke, die liegen bleibt.

Wann regnet es am meisten?

Der September hat mit 30,2 mm den höchsten Monatswert, danach folgen der Oktober mit 25,1 mm und der April mit 24,9 mm. Der Juni ist mit 10,4 mm der trockenste Monat.

Wann ist die beste Reisezeit für Grand Junction?

Das hängt vom Plan ab. Für Canyon-Wanderungen sind Frühjahr und Herbst leichter als der Hochsommer. Der Sommer passt zur Grand Mesa und zur Pfirsichzeit, der Winter zum Langlauf auf der Grand Mesa.

Gelten die Flughafenwerte auch für die Grand Mesa?

Nein. Die Grand Mesa liegt viel höher als die Station im Tal. Schnee, Seen und Wege dort unterscheiden sich deutlich von der Tabelle oben.

Ausflüge ab Grand Junction

Touren im Colorado National Monument, Weintouren in Palisade und Tagesausflüge im Vergleich, meist kostenlos stornierbar.

Ausflug finden →